ID:
Валюта:
Производитель
КАТАЛОГ
Поиск
Блог / Новости

Выбираем маску для сварки. Сварочная маска Хамелеон

Сварочная маска Хамелеон – современная и высококачественная маска для сварщика, которая позволяет гарантировать максимальную степень защиты от повреждения глаз и головы сварщика от разлетающихся брызг свариваемого металла. Современные сварочные маски далеко ушли от своих прародителей. Если ранее использовались не слишком удобные металлические конструкции с затемненным закаленным силикатным стеклом. То сегодня сварочная маска – это высокотехнологичный элемент защиты, который работает от электричества и использует самые современные защитные технологии и разработки.

В сварочной маске Хамелеон используется автоматически затемняемый светофильтр, который позволяет качественно защитить зрение сварщика от повреждения их видимым и невидимым излучением. Затемнение усиливает свою интенсивность в начале проведения сварки и постепенно ослабляет, когда глаза сварщика уже привыкли к яркому свету сварочной дуги. Используя качественный затемняющийся светофильтр, вы будете полностью защищены от опасности «поймать зайчика» и повредить ваше зрение в ходе проведения сварочных работ.

Прочный металлический корпус маски обеспечивает отличную защиту от летящих брызг и капель расплавленного металла от электрода и сварного шва. Подобные высококачественные конструкции обеспечивают максимальную степень защиты и при этом отличаются удобством использования. Светофильтр в маске использует так называемую технологию слоеного пирога, в котором между поляризационными пленками располагаются несколько слоев жидких кристаллов. В зависимости от напряжения сварочного тока кристаллы приобретают нужное  направление, фильтруя тем самым опасное излучение поляризованного света.

Данный светофильтр представляет собой высокотехнологичную разработку, которая использует все последние технические разработки. Именно за счет использования инновационных технологий и удается добиться полной безопасности проводимых сварочных работ. Наибольшую опасность для зрения при проведении сварочных работ, в особенности при аргонодуговой сварке, представляет невидимое излучение в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре. Используемый светофильтр Хамелеон обеспечивает надежную защиту от всех видов светового изучения. Встроенные инфракрасные и ультрафиолетовые фильтры обеспечивают полное отсеивание вредного излучения. Самым простым и дешевым вариантом является модель Корунд-1, которая сочетает в себе все преимущества маски Хамелеон и оптимальной цены.

Защита основывается на принципе отражения ультрафиолетовых лучей и поглощения специальным фильтром инфракрасных лучей. Современные светофильтры в сварочных масках обеспечивают время срабатывания в 0,001 секунды. Тем самым обеспечивается необходимая защита для глаз. Разберем подробно нюансы работы светофильтра и работы затвора маски. В холодное время года срабатывание может существенно падать. Так, например, при температуре в 55 градусов время срабатывания затвора может составить 0.08-0.1 миллисекунды. Тогда как при температуре окружающей среды в минус пять градусов время срабатывания затвора фильтра уменьшается до  0,5-0,9 миллисекунды.

Большинство светофильтров не рассчитаны на использование при температуре окружающей среды менее минус десяти градусов. Однако если предварительно подогреть маску в теплом отапливаемом помещении, ее можно использовать и на морозе. В данном случае маска будет греться от теплоты сварочной дуги. Крайне важно не только время срабатывания затвора, но и стабильность работы светофильтра, вне зависимости от таких факторов как  пыль, грязь, царапины на стекле и состояние заряда батареи. Профессиональные маски отвечают данным требованиям и позволяют срабатывать датчикам на светофильтре, вне зависимости от внешних факторов.

Виды и количество регулировок светофильтров. Профессиональные светофильтры в масках Хамелеон имеют три регулировки. Чувствительность представляет собой достаточно важную характеристику, которая востребована у профессиональных сварщиков. Имеется возможность настройки защиты от светового излучения электрода или же нагретого металла. Затемнения. Регулируемый показатель, который может варьироваться от 9 до 13 DIN. Данная регулировка соответствует ГОСТу С3-С9.  Степень затемнения позволяет подобрать интенсивность работы затемнения маски в зависимости от используемого сварочного тока и личных предпочтений сварщика.

Возможна регулировка времени задержки открытия шторок маски после завершения сварочного процесса. Там самым защищаются глаза сварщика, которые могут быть повреждены послесвечением от остывающего металла. Настройка данного параметра позволяет предупредить открытие светофильтра при кратковременных паузах во время сварки. Выбирая саму сварочную маску вам необходимо обратить на следующие моменты. В современных масках защитное стекло изготавливается из прочного поликарбонатного пластика. Этот материал отличается повышенной температурной стойкостью и не повреждается брызгами от сварки.

Тогда как использование обычного силикатного и органического стекла приводит к быстрому повреждению защитного стекла. При выборе маски вам необходимо учитывать вес и габариты данной конструкции. Перед покупкой маски необходимо ее примерить, так как конструкция наголовника чрезвычайно важна. Качественный наголовник позволит вам с удобством работать с маской, не снимая ее длительное время.

Во время работы сварщик может находится в маске часами, поэтому крайне важно позаботиться о качественной вентиляции этого защитного элемента и удобства его использования. Внутри сварочная маска напоминает шлем мотогонщика, где используются мягкие вставки, которые надежно фиксируют маску на голове сварщика. Выбирая сварочную маску, не следует экономить и пытаться приобрести этот защитный элемент подешевле. Подобная экономия обернется потерянным зрением для сварщика, а предприятие будят обязано оплачивать дорогостоящее лечение производственных травм. Более того, некоторые маски, например маска Хамелеон Корунд-2 Пламя, являются неплохим образцом современного дизайна и стиля.
 

Дата публикации - 4 Ноября 2013

Отзывы к статье

Нет отзывов к статье



Оценить*:
Ваше Имя*:
Ваш отзыв*:
Введите число, изображенное на рисунке*:
code